up

BLOG

Вернуться


Как правильно оформить группу ВКонтакте?



Как правильно оформить группу ВКонтакте?

 

Что следует помнить в первую очередь, перед оформлением группы вконтакте?

Если вы собираетесь всерьез развивать бизнес во вконтакте, то к оформлению группы следует подойти серьезно, т.к. это отчасти ваше лицо и визитная карточка. Возможно, группа не будет занимать первостепенного значения, однако по ее оформлению ваши потенциальные клиенты также будут складывать свое мнение и решать, стоит ли вам доверять и насколько оправдано взаимодействие с вами.

Потому прежде чем искать фрилансера или заниматься оформлением самостоятельно, обратите внимание на вашу целевую аудиторию – их потребности и интересы. Кто эти люди, какие цвета и графические элементы их могли бы привлечь? Какой стиль следует использовать? Может быть это ретро, если вы продаете дорогие механические часы; или хай-тек, если ваш товар – это современные «умные» часы.

Цветовая гамма может также иметь свою направленность. Например, синие, белые и черные цвета чаще выражают строгость и серьезность, в то время как теплые желтые и оранжевые оттенки – больше подойдут для оформления групп, товарами которых могут выступать молодежные прохладительные напитки, недорогие путешествия, яркие чехлы для смартфонов или билеты на комедийное кино. Это не строгое правило! Всегда можно придумать нечто оригинальнее, однако, я надеюсь, вы поняли направление мысли. Выберите свой стиль и придерживайтесь дальше его в своем контент-плане. Эти правила справедливы и для пабликов.

Название группы.

Название это не просто имя вашего бизнеса, это еще и кодовое слово, которое люди будут вбивать в поисковой строке браузера или социальной сети. А значит, следует помнить, что название неизвестного бренда никто искать не будет и потому шансы, что вашу группу найдут из поиска, сильно уменьшаются. Используйте бесплатный сервис https://wordstat.yandex.ua/ чтобы найти те запросы, которые чаще используют люди, в поисках ваших товаров или услуг. 





И уже опираясь на полученные данные, придумывайте название группы. Но есть еще нюансы.

Вы не один и ваши конкуренты могут быть уже с «вашим» названием и, что самое прискорбное, иметь гораздо более высокий вес в «глазах» поисковых систем. Т.е. они будут выше по рангу, чем ваше новорожденное детище. Тут есть ряд факторов, отчего это зависит, и мы их рассмотрим подробно в другой раз. Сейчас же просто найдите некую золотую середину и правильный ключевой запрос, чтобы иметь не столь сильных конкурентов и в то же время частота запросов в поиске будущего названия группы была сколько-нибудь вам интересна. Иногда можно удачно выбрать название, которое будет и популярным, и иметь низкую конкуренцию с другими группами вконтакте: 





 

Как видите, группы имеют немного подписчиков, и уже по этим критериям вы легко сможете выйти в топ выдачи. Также вы могли обратить внимание, что две группы в названии используют и само имя бренда. Такая форма допустима, т.к. ключевые слова присутствуют все равно.  

Базовые графические элементы группы или публичной страницы.

Речь пойдет об аватаре, банаре (шапке) и меню. Когда вы определитесь с названием группы и стилем оформления, вам следует придерживаться некоторых правил, которые позволят быстрее вашей аудитории оценить и содержание группы и то, как быстро получить обратную связь. Думаю, вы уже догадались, что я буду говорить о ваших контактах и презентации себя.

Контакты, а особенно телефоны, должны быть видны как на аватаре, так и на шапке (или баннере) группы:




Кроме прочего на автаре уместно поместить логотип, если таковой имеется. В данном примере телефоны указаны в описании выше шапки, которое является еще и меню, хотя само описание выполнено бездарно (отсутствуют ключевые слова). Также под аватаром желательно отобразить призыв к действию: «подпишись», «вступи», «присоединяйся». Что касается шапки, то здесь сразу видны услуги, что очень правильно и также есть кнопка для открытия меню.

 С кликабельным меню есть одни нюанс: в мобильных устройствах оно не всегда может работать корректно. Если пользователь зайдет во вконтакт через браузер, а не через виджет, то все будет работать, а если иначе, то в меню ему можно будет зайти только через ссылку под картинкой слева: «наши услуги» в данном случае. Имейте это ввиду, если соберетесь ставить себе меню!

Внутреннее пространство меню может быть очень разнообразным. Здесь рекомендую собрать с десяток групп и выбрать что-то, что вам понравится. Главным будет, чтобы содержание меню включало:

  1. Каталог товаров или услуг
  2. Информация о вашем магазине или бренде
  3. Контакты
  4. Гарантии
  5. Отзывы
  6. Ссылка на сайт (если есть)
  7. Доставка (если вы продаете товары)

Описание группы и элемент: «обсуждения».

Описание группы должно составляться с учетом правил СЕО-оптимизации, т.е. включать ключевые слова, по которым вашу группу могут найти в поисковой системе. Делайте краткое описание, чтобы чтение его не утомляло посетителя, и уделите внимание форматированию текста: разбейте его на удобные абзацы и можно выделить специальными символами, которые в избытке можно найти здесь: https://vk.com/page-42154384_44490003. Пример из картинки хорош. За исключением, что отсутствуют ключевые слова.

 «Обсуждения» стоит заполнить, продублировав все пункты меню. Это как раз для тех, кто зайдет с виджета мобильного устройства. Добавьте фото и специальные символы. Также подумайте, какая информация была бы полезна для ваших подписчиков и создайте соответствующие темы. Также желательно организовать активность внутри обсуждений, однако в связи с внедрением «умной ленты новостей», желательно, чтобы все обсуждения были только на стене группы! Побуждайте подписчиков к таким действиям. 

Фотоальбомы, элемент «товары».

Фотоальбомы очень удобны для создания каталога товаров, а также для фото-отзывов, использующие скриншоты. Под фотографиями дайте краткое описание товара (не забываем про спец. символы), оставьте контакты: телефоны, почту, ссылки на ваш профиль для быстрых сообщений. Старайтесь использовать уникальные фотографии, сделанные вами или специалистами, это внушает гораздо больше доверия, чем фото, заимствованные из гугл-картинок или у конкурентов.

Каждый альбом должен иметь соответствующую обложку с подписью, о его содержании. Если есть возможность, создайте альбом, куда вы будете помещать фотографии вашего магазина; рабочих моментов вроде того, как вы упаковываете товар перед отправкой клиенту; проводите корпоративны и т.п.

Кроме фотоальбомов, вконтакт имеет очень удобный инструмент: «товары», где также следует размещать товары или услуги. В них можно к одному товару добавить сразу несколько фото и указать цену в специальном блоке. Требования к описанию такие же, как и в фотоальбомах.

Видео и аудио.

Данные элементы используйте только в том случае, если вам есть, что показать или дать на прослушивание. Не следует захламлять данным типом контента, если он не соответствует тематике группы или паблика.

Элемент «ссылки».

В этом блоке обязательно укажите ссылки на свой сайт и другие социальные сети, а также ссылки на ваших партнеров. Назовите их так, чтобы было легко понять, куда попадет пользователь при переходе. 

Теги в постах.

Теги имеют такой вид: обязательный элемент решетка и ключевое слово или предложение: #цветы. Если вам нужно указать несколько слов, то не используйте пробелов, иначе они перестанут быть активными: #ДоставкаЦветов.

Они могут выполнять две цели:

  1. Любители поиска информации через теги могут увидеть ваш пост с соответствующим тегом и стать подписчиком;
  2. Для удобной навигации.

В первом случае проверяйте, чтобы ваши теги ставили не только вы, иначе их никто не найдет. Во втором случае, следует придумать свои уникальные имена тегов и добавлять их лишь к тем постам, которые будут релевантны (обосновано соответствующие) содержанию поста. Например: #БрендКрасныеПлатья или #Бренд_Развитие_Памяти.

Далее можно в отдельной теме «обсуждений» перечислить все используемые уникальные теги и сделать отдельную кнопку в меню и ссылках. Это идеальная навигация.   




Элемент «документы».

Если у вас есть прайс-листы, тематические книги или сертификаты, вы можете загрузить их в данный блок.

Контент.

К контенту подходите очень серьезно. Лучше почитайте по этой теме отдельно. Благо информации в достатке. При начальном оформлении группы, создайте порядка 15-30 постов, прежде чем начнете приглашать людей в группу. Можно использовать схему: треть рекламы, треть полезной информации, треть развлекательных постов.

После следует создать активность под постами: закажите эмуляцию, делайте сами и просите друзей, чтобы они ставили лайки под постами, репостили и комментировали. Комментарии особенно ценны сейчас. Дальше желательно чтобы активность была естественна, однако этого добиться не так уж и просто. Организуйте регулярную подачу информации на стене, однако не увлекайтесь. Сейчас ценится редкие и качественные посты, а не их количество. 3-7 в день будет достаточно.

Еще несколько рекомендаций:

  • Используйте уникальные шаблоны постов;


  • Используйте в содержании постов спец. символы, ключевые слова и делайте текст читабельным, разбивая на смысловые блоки и используя сестру таланта – краткость;
     
  • Ставьте уникальные навигационные теги (если уместно) и обычные (не более 10-ти);
     
  • Фото и видео, нужны хорошего качества. Фото от 1024 пикселей, видео желательно HD формата – 1280/720;
     
  • Создавайте подборки в несколько фотографий;




Эти простые советы помогут вашим постам чаще попадать в новостную ленту подписчиков.

Накрутка подписчиков.

Вопреки многим зазывалам данного ремесла, которые убеждают, что стадный эффект рулит и нужно хотя бы 1000 накрученных подписчиков для старта, это все же устоявшийся миф. Конечно эффект массовости никто не отменял, но и без этого при наличии хорошего контента и заманчивого предложения, к вам будут охотно вступать в группу. Лучше иметь живых подписчиков, чем сомнительных ботов, которые со временем превращаются в неприглядных вконтактовских «собачек»






На этом можно закончить тему первичного оформления группы. Данных аспектов будет достаточно, чтобы ваша группа смотрелась ухоженной, удобной и привлекательной для подписчиков. Теперь вы можете привлекать трафик в группу. 



 



Статья размещена: 04 сентября 2016



Баннер в открытом материале, внизу




КАТЕГОРИИ




Баннер справаБаннер справа