up

BLOG

Вернуться


Биржи стартапов





На сегодняшний день стартапы набирают обороты своей популярности день ото дня. И не мудрено, уже неоднократно на практике доказано, что свои идеи можно и нужно воплощать в жизнь. И если не так давно инвесторы должны были искать проекты, если хотели вложить сбережения в стартап, а стартаперы ломали головы над тем, где же найти финансирование для своих гениальных проектов, то теперь этот вопрос давно решен. Количество бирж стартапов растет, как грибочки в лесу после хорошего дождика. Но что они собой представляют – эти самые биржи? Где их найти и как отличить те, что действительно могут помочь от тех, что рисовали в подвале на коленке? На эти вопросы мы и попытаемся сегодня ответить.

Что такое биржа стартапов и кому она удобна?


Если коротко и по сути, то биржи стартапов представляют собой платформу, на которой разработчики размещают свои проекты, а потенциальные инвесторы могут оценить и выбрать для себя проект, который считают перспективным и вложить в него деньги.

Это то, что можно сказать о любой площадке. Но, конечно, имеются и отличия между ними. На некоторых, к примеру, есть установленная минимальная сумма взноса, который делает инвестор. Какие-то площадки преподносят инвесторам сюрприз в виде заранее отобранных проектов, которые признанны пользователями наиболее перспективными. Но это все нюансы. Предлагаю не заострять на них особое внимание и начать наш обзор бирж стартапов.

Обзор.

Биржа ShsrelnStock.com. Особенностью этой площадки смело можно считать порядок установления цен на доли в стартап-проектах. Они формируются в ходе торгов и основываются на разнице между спросом и предложением. В торгах могут участвовать сразу несколько продавцов и покупателей. Для оформления сделки используются формы купли-продажи, которые учитывают специфику именно такого рода сделок. Владельцы платформы уверяют, что все официально и юридически правильно оформлено. Также есть варианты стать партнером, тогда вы будете обладать особыми привилегиями, в частности, работу с вами будут строить индивидуально с учетом ваших особенностей и пожеланий. В целом, этот ресурс выглядит довольно таки презентабельно, но похож более на акционную биржу, чем на стандартную площадку для размещения проектов.

Insolt. Эта биржа стартапов в России позиционирует себя, как особо надежную. Суть их отличия от большинства подобных ресурсов в том, что проекты, регистрируемые на этой бирже, отличаются долгосрочностью, а соответственно и более надежны для инвесторов. Процент, который выплачивается инвесторам, колеблется от 10% до 15%, что отличается от 15%-30%, которые выплачивают большинство бирж стартапов. Объясняется это именно тем, что все проекты долгосрочные. Если вам кажется, что такой процент слишком мал, то рекомендую обратить внимание на статистику, согласно которой большинство сроков жизни большинства проектов не более одного года, а многие из них и вовсе уходят в небытие через несколько месяцев, унося с собой денежки инвесторов. Так что, задумайтесь, когда стоите перед выбором между надежностью и возможностью получения краткосрочной прибыли.

Что еще хочется добавить о бирже Insolt – этот проект был разработан в Лондоне, где и по сей день находится их главный офис. Все сделки, заключаемые на этой площадке, заключаются именно через этот офис, что дает еще одну гарантию выплат, в то время как сделки, заключенные в оффшорных зонах, могут быть не так надежны.

It-plus.com. Еще одна биржа стартапов в России, которая претендует на эксклюзивность. Конечно, здесь обещают прозрачность сделок, защищенность и тому подобные блага. Но лично я, ознакомившись вкратце с информацией о бирже, не увидела достаточно аргументов в пользу всего обещанного. Хотя, возможно, следует изучить информацию более детально. Особенностью ресурса можно считать то, что работают они только с IT-проектами и говорят о возможности привлечения заграничных инвесторов, которые, как известно, могут дать поболее денег, при том, не претендуя на права властелина всея проекта.

Startup.Tender.ur. Это украинская платформа. Глядя на стартовую страницу этой биржи, невольно, начинаешь думать, что в Украине хорошо умеют варить борщ и пить горилку. Проект, явно написанный на коленке. Нет даже информации о правилах работы биржи, не то, что хоть каких-то гарантий. Указала этот ресурс в нашем обзоре, скорее, как пример того куда точно не стоит нести свои деньги и проекты. Можете, конечно, попытать счастья, но не факт, что потом ваши инвестиции не канут в небытие, как Российский газ.

Smipon. Российская биржа стартапов, которая работает в режиме краундфандинг. В русской версии это озвучили, как «с миру по нитке». Здесь представлены самые разнообразные проекты, в том числе из области искусства. Условия выглядят довольно прозрачными, в пользу чего можно предоставить тот факт, что сумма, собранная для каждого проекта, видна автоматически всем пользователям. Деньги на реализацию проекта попадают в руки стартаперов только в случае, если вся необходимая сумма собрана. В противном случае – все средства возвращаются на счет вкладчика.





Итог.

Надеюсь, что наш краткий обзор бирж стартапов станет полезным для вас. Хочется отдельно для разработчиков пожелать удачи в реализации своих проектов и терпения для преодоления всех этапов на пути к успеху, независимо от того пытаетесь ли вы собрать деньги на съемку фильма, либо же реализовать стартап в сети. А инвесторам хочу напомнить, что вложение в ЛЮБОЙ проект – это всегда риск, невзирая на то, что некоторые биржи предоставляют достаточно весомые гарантии для вас.

Всем желаю удачи и процветания!        

@Стелла_Афанасьева



Статья размещена: 17 октября 2016



Баннер в открытом материале, внизу




КАТЕГОРИИ




Баннер справаБаннер справа