up

BLOG

Вернуться


Стартапер. Личностные качества.





Про стартапы мы уже неоднократно писали. Рассматривали варианты инвестирования, пытались понять с чего начинать стартап и как его вообще создавать… Но до сих пор вопрос: «Кто же такой стартапер?» - остается не раскрытым. Сейчас я имею в виду не то, что это человек, который создает что-то инновационное – это и так понятно из предыдущих статей. Но какими личностными качествами нужно обладать для того, чтобы быть создателем разработки и более того – реализовать проект на практике? Для меня эта тема особенно интересна. Думаю, вам она тоже понравится. Итак…

Исследовательский инстинкт





Это качество заложено в каждого из нас. Вспомните себя в детстве – все новое вызывало у вас неизменный интерес. Вам было любопытно не только «что же это такое?», но и как «это» устроено, что у «этого» внутри, какое «это» на ощупь, вкус, запах… Вы с удовольствием вникали в саму суть всего, что вас окружало. И этот инстинкт никуда не делся. В процессе взросления мы начинаем погружаться в быт, а система образования учит нас знаниям, но не учит учиться… И у многих, с возрастом, этот инстинкт угасает.

Но есть два приятных момента. Во-первых, угасает он не у всех. А во-вторых, даже если вы давно не чувствуете тяги познавать мир, это можно пробудить в себе. И, так или иначе, исследовательский инстинкт – это первое качество, которое заставляет человека вникать в истинное положение вещей и, в результате создавать что-то новое.

Энтузиазм




Да, без энтузиазма стартапером вам не стать. Представьте, что вы разработали в своей голове идею, которая может облегчить жизнь какому-то сегменту нашего общества, а вам принести материальное благополучие. Вы четко представляете себе каждую деталь всего проекта… Но если вы не будете «болеть» этим и не заразите окружающих, то проект так и останется только разработкой в вашей голове. Если вы не сделаете следующий шаг – попытку реализовать свою идею, не будет ничего. Так что, энтузиазм – это второе и незаменимое качество стартапера.

Умение приспосабливаться





Может быть, идея вашей разработки рассчитана на реализацию ее одним человеком. Но, в большинстве случаев, вам понадобится команда. А для работы в команде нужно быть командным игроком.

Наличие команды – это не все новшества, которые могут произойти с вами, в процессе претворения в жизнь детища. Возможно, вам придется оставить свою основную работу, для того, чтобы уделять время разработке. Если вы семейный человек, то отношения в семье тоже нужно будет регулировать по-новому. Либо, может возникнуть необходимость переезда на новое место. А теперь остановитесь на секунду и осознайте степень возможных перемен. И ответьте: вы согласились бы на это? Если да, то вашего умения приспосабливаться должно хватить на то, чтобы стать стартапером.

Способность быть убедительным





Это еще одно качество стартапера. Убеждать вам придется и не один раз. Нужно будет убедить супругу (супруга) в том, что ваша разработка принесет вам много благ, но для этого нужно потерпеть некоторые неудобства. Убедить детей, если они у вас есть в том, что папочка их любит и не проводит с ними время только потому, что хочет для них лучшей жизни. Убедить специалистов, которые вам могут понадобиться для реализации проекта, в том, что этот проект перспективный и благодаря вашему сотрудничеству может быть реализован на практике и принести всем большой доход.

Наконец, инвестор, без вложений которого вам не обойтись, тоже не даст вам свои деньги просто так. Его тоже придется убедить не только в том, что ваша идея способна на существование, но и в том, что вы действительно в состоянии ее реализовать. Вы ведь в состоянии? Да, себя тоже нужно в этом убедить, и это – прежде всего.

Целеустремленность и настойчивость





Представьте на минуточку: вот вы сформировали в голове идею, нашли для себя команду, создали все условия, какие могли, чтобы носить гордое звание «стартапер»! Вы даже нашли инвестора… Да что там инвестор – вам удалось убедить супругу в гениальности вашего проекта! И что? Кажется, что теперь дело в шляпе – бери денежки, и иди, создавай в свое удовольствие!

Но на самом деле, все испытания только начинаются. Деньги, которые выделил инвестор – это деньги на проект. Время, которое у вас есть – оно тоже теперь только для проекта. В результате, вы просто не можете зарабатывать себе на жизнь. И если еще полны решимости нести все тяготы, которые могут встретиться на пути стартапера, то смотреть, как эти тяготы одолевают ваших близких, может оказаться выше всяких сил.

На пути создания чего-то нового вас неоднократно будет посещать желание бросить все к чертям и вернуться в привычное русло, или просто дать волю желаниям в тот момент, когда нет на это времени. И через это нужно будет пройти. Как и через неверие в вас ваших друзей и близких.

Вернемся к нашему проекту и представим, что его разработка завершена, и вот он – стоит в новенькой красивой упаковке, перевязанный ленточкой. Все, что осталось – это продать его… И вдруг оказывается, что покупать никто не хочет… Что будете делать тогда? Можно, конечно, закрыть проект. Жаль, конечно, потраченных месяцев, и перед супругой неловко, да и инвестор прогорел… Да, жаль… Вернетесь на свою старую работу? Довольно часто встречаются примеры стартапов, где разработчиков никто не воспринимал всерьез вплоть до момента, когда продукт был выведен на рынок и оказался востребованным. Но до того момента стартаперам пришлось пройти через все круги ада и НЕ СДАТЬСЯ!

Я люблю наблюдать за всем, что происходит вокруг меня, и за процессами, которые происходят внутри меня. Люблю анализировать, делать все новые открытия. Самая интересная для меня тема – это человек и его внутренний мир. И я уже давно поняла для себя, что все, что происходит вокруг нас и в нашей жизни, делаем мы сами. Что любой чиновник или кинозвезда – это человек. У него есть сильные и слабые стороны. И если понимать, как все это работает, то можно добиться от него всего, чего вы хотите. Это действует для любого человека, и для вас – тоже. Так что, если вы чего-то хотите от самого себя, добейтесь этого! Вы это сможете!

Желаю всем вдохновения и смелости. А все остальное, придет к вам, как следствие. Будьте счастливы!

@Стелла_Афанасьева



Статья размещена: 21 октября 2016



Баннер в открытом материале, внизу




КАТЕГОРИИ




Баннер справаБаннер справа