up

BLOG

Вернуться


Сетевой бизнес в интернете





Если вы только задумываетесь о создании своего млм бизнеса в интернете, либо подумываете над тем: «А не попробовать ли мне сотрудничество с млм компанией в режиме онлайн?», то эта статья для вас.

С учетом обширного распространения, всемирная сеть стала гигантским ресурсом потребителей. И, как следствие, любой бизнес сегодня находит положительный отклик среди своей целевой аудитории пользователей сети. Сетевой маркетинг не стал исключением.

Если искать отличия между «сетевым маркетингом» и «сетевым маркетингом в интернете», то их будет весьма незначительное количество. Главное, это увеличение возможностей за счет отсутствия географической привязки и использования множества интернет-ресурсов.

Преимущества



 

  • Отсутствие географической привязки. При создании млм компании, которая работает онлайн (либо выведения на просторы интернета уже существующей компании), вы больше не ограничены не только городом, где осуществлена регистрация млм бизнеса, но и страной, и даже континентом. Наладьте систему доставки и можете распространять свои товары по всему миру. Конечно, если это не противоречит законодательству стран, в которых вы работаете. Плюс, дистрибьюторы, которые будут обеспечивать рост вашего бизнеса, теперь тоже не должны жить в соседнем подъезде – работа в сети и в этом отношении стерла все границы.

     

2.jpg

 

  • Продажи без вашего участия. В отличие от прямых продаж «из рук в руки», осуществление которых ограниченно вашим рабочим временем, продавать через сайт или при помощи социальных сетей можно круглосуточно. При этом не требуется постоянное присутствие возле компьютера. Просто заходите в удобное для вас время и собираете заказы на продукцию. Конечно, придется поработать над тем, чтобы эти самые заказы появились, но это уже отдельная тема. Точно также работает и система рекрутинга – вы, предварительно поработав, просто собираете урожай со своих аккаунтов, сайта, либо даже досок объявлений. 




     
  • Автоматизация. Сетевой маркетинг в интернете интересен и этим. Все процессы, начиная с регистрации новых дистрибьюторов и сбора заказов и, заканчивая отчетностью товарооборота и прибыли – все это автоматизировано. Больше не придется собирать целую кипу документации и героически ее разбирать, когда возникает необходимость провести учет. Для этого есть множество интернет-ресурсов, в том числе CRM систем. В качестве примера могу привести расширение Social CRM . Такая ЦРМка как нельзя лучше подойдет именно для сетевого маркетинга онлайн. Здесь вы сможете как работать с клиентами и вести классификацию их, так и подключать к своей компании новых менеджеров, контролировать процесс работы и вести аналитику потребителей.


 

  • Общение только с заинтересованными в вашем продукте (сотрудничестве) людьми. Принцип построения любого бизнеса в интернете заключен в работе со своей целевой аудиторией. Эта аудитория предварительно определяется путем сбора информации и анализа ее (тут тоже придутся кстати системы CRM. Об этом можете прочитать в отдельной статье  "Сетевой бизнес и CRM система". Работа с целевой аудиторией исключает или сводит к минимуму общение с людьми мало заинтересованными в предложении. Чего не скажешь о работе с клиентами «вживую», где вы часто тратите свое время на людей, которым продукт не интересен, не будучи в состоянии заранее определить всю степень его заинтересованности.
     
  • Большое количество вариантов для продвижения. Продвигать свою млм компанию через интернет можно очень многими способами. Правда, этот пункт относится к любому онлайн-бизнесу, но не сказать о нем нельзя. Наличие собственных сайтов, блогов, реклама на чужих сайтах, продвижение через социальные сети, различные варианты рекламы – все это к вашим услугам. Кроме того, можете создавать собственные видеоролики с презентациями, вести канал на ютубе.

 

Если исключить интернет, то такого количества вариантов не сможет предоставить ни телевидение, ни пресса. Кроме того, в последних инстанциях реклама обойдется в кругленькую сумму. Продвижение в интернете, как ассортимент в гипермаркете – на любой вкус и кошелек. Есть даже варианты бесплатного продвижения, пусть они не принесут такого быстрого результата, как хотелось бы, но они есть, и они работают.

 

Перед тем как платить за рекламу, рекомендую предварительно, хотя бы в общих чертах, изучить возможные варианты, включая таргетированную рекламу. Это делается не потому, что есть реклама хорошая и плохая, а потому что есть наиболее подходящие для вас варианты и наименее подходящие. Для определения таковых, обратите внимание на расценки, количество показов вашей целевой аудитории (это важно! Показы не для ЦА не имеют смысла!), возможные акции и скидки от рекламодателя.

Если вы собираетесь стать сотрудником млм компании, то вам, вероятнее всего вообще не придется об этом думать: компания сама предоставит вам сайт, рекламу и другие виды ресурсов.




 

  • Эффективность за счет коммуникаций. Если до выведения млм компаний в интернет вы тратили много времени на встречи с потенциальными клиентами и дистрибьюторами, то теперь это дело считанных минут. Таким образом, если ранее возможно было провести 5 встреч в день, то теперь с легкостью можете осуществить 50 контактов. И этой цифрой можно не ограничиваться. Собеседования и обучение можно проводить по скайпу, привлечение клиентов осуществляется через соц. сети. Таким образом, эффективность вашей работы в млм компании повышается в десятки раз! Если не в сотни.


Недостатки сетевого маркетинга в интернете

Их нет. Да, вот так просто – нет и все! Если вы развиваете свою компанию не только в сети, то это лишь плюс. Но это никак не исключает возможности работы в интернете. Более того, даже рекомендовано совмещать эти два варианта развития. Так что, дерзайте!

Желаю вам возможностей для реализации всего вашего потенциала, и, конечно, отличных продаж!

@Стелла_Афанасьева



Статья размещена: 02 декабря 2016



Баннер в открытом материале, внизу




КАТЕГОРИИ




Баннер справаБаннер справа