up

BLOG

Вернуться


Что такое стартап?





Что такое стартап?


Если говорить очень простым языком, то стартапом называют некий новаторский и оригинальный проект, который со временем должен стать популярным и принести доход своим основателям. Можно обратить внимание, что стартап слагается из двух английских слов: start и up. На русском чуть поменялось произношение, но выходит, что мы что-то запускаем вверх.

Как понятие, стартап зародился в 39-м году прошлого столетия в США. В Калифорнии (долина Санта-Кларе) собралось множество предприятий, целью которых были инновации в сфере технологий. Пара студентов из Стенфорда (университет) создали малый проект, который стали именовать «strartup». Тот проект вырос во всем известную нам фирму «Hewlett-Packard». Однако термин стал применим не только к IT-областям, но и к любой иной сфере.

Не следует считать любой оригинальный проект стартаперским, т.к. речь идет только о проектах, которые еще не имеют прямой конкуренции и приносят некое новое качество, востребованное в повседневной жизни. Так, например возникновение социальной сети фейсбук, является стартапом, а все дальнейшие соц. сети, хоть и отличаются от фейсбук, но они уже вторичны. Однако же специфичность некоторых соц. сетей типа твиттер и ютуб, можно отнести к стартапам, т.к. они стали первыми в своей области. Ютуб – первая крупная база видеороликов, а твиттер – первый сервис коротких сообщений. Тут главным принципом выступает первичность.

Судьба стартапов.




 

При кажущейся гениальности стартаперов (людей, строящих стартапы), проекты эти часто провальные. Совсем не просто придумать нечто новое и оригинальное, что будет принято на «ура» широкими массами. Кроме того, даже если ваша идея окажется востребованной, то часто ее воплощение может оказаться не по зубам начинающим предпринимателям, т.к. требует либо огромных затрат, либо несуществующих пока технических возможностей, либо нерентабельное производство. Но! Если был пройден порог непонимания, финансирования и  рентабельности, а энтузиазм не угас, то проект может состояться и принести приличные доходы, а также известность своим создателям.

Если вы решили стать стартапером, то позаботьтесь сразу о хорошей команде, которая готова идти по пути проекта долгое время, не ожидая скорых наград. Сплоченность в коллективе может стать тем ключевым звеном, которое принесет успех проекту.

Также сразу задумайтесь над финансированием. Готовы ли вы вкладывать свои средства в дело или вам необходимы инвесторы? Во втором варианте следует позаботиться об отличной презентации вашей идеи и наглядно отобразить все благоприятные перспективы, связанные с внедрением стартапа. Вы ведь будете предлагать вкладывать деньги в ваше странное и незнакомое миру дело, а потому, будьте добры уверить инвесторов в успехе проекта. Для этих целей лучше назначать личные встречи, потому, что теплые контакты гораздо лучше передают ваше настроение и могут прояснить детали лучше, чем даже самая превосходная холодная презентация.   

Чтобы не спустить свое время в помойную яму, подумайте хорошо, а действительно ли ваша идея оригинальна и востребована? Ведь часто случается так, что ниша не занята не потому, что об этом никто не додумался, а потому, что уже пробовали, и никому это не оказалось нужным. Позаботьтесь о проверке на новаторство вашего стартапа. Обратите внимание на смежные области потребления (схожих или близких проектов) – имеют ли они спрос сейчас? Бывает еще так, что время еще не пришло. Так случилось с одной компанией, которая решила включить видеосвязь в телефонах. Проект провалился, однако теперь почти у каждого пользователя компьютера или смартфона имеется скайп. Просто тогда не пришло еще время. 

Стартап дело рисковое!





Я не хочу вас напугать, а лишь предупредить. Вам придется очень серьезно поработать, часто гораздо больше, чем при создании понятного и проверенного временем бизнеса. Не стоит только ради моды создавать проект, который обречен на гибель. «Растение» это очень прихотливое и ему нужен особый уход. Почитайте, например, как создавался фейсбук и другие стартапы, прежде чем решиться взяться за дело.

Думаю, тема раскрыта достаточно, чтобы понять, что такое стартап. А какие есть нюансы при его создании, этапы построения и поиска инвесторов и др., мы разберем в следующих статьях. Желаю вам успехов во всех целесообразных начинаниях.

@Александр_Горбунов



Статья размещена: 29 сентября 2016



Баннер в открытом материале, внизу




КАТЕГОРИИ




Баннер справаБаннер справа