up

BLOG

Вернуться


Брендирование или программа: «Я - Бренд» от Александра Иванова (создателя Social CRM)





Еще год назад я свято верила в то, что  я не люблю торговлю. Не люблю продавать и все тут. Конечно, деньги зарабатывать нужно всем и наиболее правильно зарабатывать их именно тем способом, который приносит тебе удовольствие. Не суть важно, что это: лечить людей, вышивать крестиком, строить заводы или писать статьи для блога. И я, будучи уверенна в том, что торговлю не люблю, оказавшись в поисках работы, искала что-то, что с продажами никак не связано. И нашла, как мне казалось.

Но один момент перевернул мое представление о торговле. Я зашла на биржу копирайтинга (поскольку все равно пишу, мне было интересно, что почем на таких биржах). Я смотрела расценки на контент, читала примеры текстов, которые порой и рядом не валялись с тем, что делаю я. И чем больше я читала, тем меньше мыслей у меня оставалось. Оставались только сведения: 30р. За 1000 символов, 70 р. За 1000 символов… И меня наконец осенило. Я продаю! Я не пишу статьи, а продаю свои литературные способности, свое время, навыки!

И вы тоже продаете! Все вокруг что-то продают. Я могу писать хорошие тексты и получать за них копейки, а кто-то может с трудом связать 5 слов в предложение и зарабатывать в десятки раз больше. Почему? Потому что он писать может и не умеет, а продавать – умеет. Значит, чтобы зарабатывать, нужно уметь продавать. И если вы считаете, что получаете незаслуженно маленькое жалование, то причина тому одна: вы не выгодно продаете ваши способности и время. Хотите продавать выгодно? Учитесь, как это делать!

Три типа продавцов

Итак, вы продаете и хотите продавать на самых выгодных для вас условиях. Конечно, возникают вопросы: кому продавать? Что именно продавать? Как продавать?

На вопрос «кому?», ответ очевиден: вашей целевой аудитории. Специфика этой аудитории будет зависеть от того что вы продаете. Как продавать? Ответ аналогичен: смотря, что вы продаете. Так что же продавать? Вот! Вот это главный вопрос!

Чтобы раскрыть суть этого вопроса, я буду цитировать Александра Иванова – создателя уникальных программ: «Я – бренд» и Social CRM.
Итак: есть три типа продавцов. И главное их отличие в том, что именно они продают.

Продукт.





Этот тип продавцов, которые продают товар или услугу. Но главный нюанс в том, что они продают это лично. Это хорошо, с той точки зрения, что при такой постановке дел, вы работаете на себя и ни от кого не зависите.

Ни от кого, кроме себя. А ваши возможности ограничены временем, потребностями и физическими возможностями. То есть, если вы по какой-то причине не сможете сегодня ничего продать, то завтра ваш кошелек будет пустым. Если продавать товар, то есть предел заработка, выше которого вы не пойдете. То есть, здесь все просто: встал утром, пошел на рынок, продал ведро картошки – заработал 100 рублей. Не встал, не пошел, не продал – не заработал ничего.

Продают идею продавать продукт.





Такой вариант можно смело считать на голову выше предыдущего. Здесь вы уже не продаете сами (либо продаете, но уже не в таких масштабах), а продают другие люди, которые платят вам процент с прибыли. Всегда есть те, кто может продавать сам, но не вырос до того, чтобы продавать идею. И если вы уже выросли, то можете спокойно получать прибыль с продаж таких людей.

Принцип заработка здесь будет выглядеть так: дал человеку ведро картошки, он пошел, продал – ты заработал 10 рублей. Дал 20 людям по ведру картошки, они продали – ты заработал 200 рублей. 50 человек – 500 рублей. Сам ничего не продаешь, но прибыль растет.

Когда вы продаете идею продавать, вы уже не ограничены своими возможностями. Все ограничения теперь – это количество людей, которые работают на вас. А это количество можно постоянно увеличивать. Вы можете не продавать вообще, какое-то количество человек могут тоже ничего не продать сегодня, но прибыль у вас все равно будет.

Продают себя! Бренд.





Да, продавать можно бренд. И брендом может быть как компания (пример: Reebok, Collins), так и человек. Известные актеры, политики, футболисты зарабатывают миллионы только на том, что сфотографировались с зубной пастой или туалетной водой. Эти люди продают свое имя, которое стало брендом.

Если ты бренд, ты не просто продаешь картошку. Твое лицо (логотип компании-бренда) теперь на каждой упаковке товара. Ты следишь за качеством продукции, а все потребители картошки знают о твоем продукте и сами приходят, чтобы купить его. И на продаже одного ведра ты теперь зарабатываешь 1000 рублей!

В чем суть бренда, думаю, понимают все. Человек (или компания) получил популярность и за счет этого может продавать товары, которые стоят в десятки раз дороже, чем их аналоги (причем качество более дешевых товаров может не уступать брендовому).

Но в предыдущем предложении есть существенная ошибка. Никто не «получает популярность». Не бывает так, чтобы о человеке никто не знал, не ведал, а потом вдруг – бац! – и все! Популярность!

Известность, узнаваемость, все это – результат большой и трудоемкой работы, которая для большинства людей остается в тени. И те люди, которые эту работу выполняют, если вы у них спросите, то они подтвердят, что сделать известным можно любого человека. Абсолютно любого. И вы тоже можете стать брендом и получать все вытекающие из этого статуса блага.

Не верите? Тогда читайте дальше.

Как стать брендом?

Не знаю, знакомы ли вы с таким понятием, как email-маркетинг. Но, если не знакомы, я сейчас объясню суть того, как при помощи этого инструмента происходит брендирование в сети интернет.

Вспомните, сколько раз вам на глаза попадалась реклама бесплатного вебинара по психологии или бизнес тематике? Наверняка, вы даже регистрировались на каком-нибудь из них и, возможно, даже участвовали. И вам наверняка известно, что для того, чтобы получить бесплатное участие в таком мероприятии, все, что вам нужно – это оставить свой электронный адрес.

Что происходит дальше? Вы регистрируетесь, получаете бесплатный продукт, а после вам на почту приходит рассылка с различной информацией, которая может быть как просто занимательной и полезной, так и побуждающей купить другие продукты этой компании (человека).

Таким образом, выстраивается цепочка касаний, где вы, и множество других пользователей регулярно контактируете с каким-то именем или названием организации и запоминаете его. Постепенно, это имя начинает ассоциироваться в вашем сознании с продуктом, который продает компания-бренд (человек-бренд). Так используется email маркетинг для того, чтобы вы получили узнаваемость.

Но в последнее время этот инструмент брендирования устаревает. Одной из главных причин этого стала низкая открываемость писем в почтовых ящиках. Я открываю письма в почте, только если регистрируюсь где-то и мне сейчас нужно пройти по ссылке для подтверждения регистрации. Все остальное лежит мертвым грузом до тех пор, пока я не выделю время для того, чтобы почистить ящик.

Уверенна, что у вас похожая картина. И эта картина печальна для email-маркетинга, поскольку усложняет процесс брендирования. Но как стать брендом, продвигаясь в сети интернет, в таких условиях?

Я – бренд

«Я – бренд» - это программа, которая разработана для брендирования в социальных сетях. Создатель этой программы взял модель email маркетинга, о которой мы говорили выше, и перенес ее на соц. сеть. В чем разница и почему в социальной сети работает то, что уже не работает в электронной почте?

Сколько у вас не отвеченных сообщений ВКонтакте? Это риторический вопрос.

Итак, программа «Я – бренд» включает в себя:

  • ИнфоБот. Эта программа полностью автоматизирует многие процессы, начиная от приема заявок в друзья и приветственного сообщения, которое она отправит сразу после принятия в друзья, и заканчивая рассылкой писем с полезной информацией, которые поднимут лояльность подписчиков до максимума.
  • Social CRM. Об этом плагине я писала уже не однократно. Подробнее вы можете ознакомиться в статьях
    CRM-система и
    Сетевой бизнес и CRM-система .

    Сейчас отмечу лишь главное: для выстраивания цепочки касаний, без которой брендирование онлайн просто невозможно, Social CRM будет незаменимым помощником. Когда вы начнете получать отклик (а тесты показали, что отклик есть и исчисляется примерно в 70% от всей рассылки), вы сможете легко группировать своих подписчиков, согласно категориям, которые вы для них определите и в дальнейшем вести работу на более индивидуальном уровне.
     
  • Коучинг. Чтобы что-то брендировать, необходимо показать пользователям, чем этот человек (компания) отличается от других ему подобных. Иными словами, выделить индивидуальность и показать ее в самом выгодном свете. Здесь тем, кто решил участвовать в программе, будет оказана помощь в этом вопросе, а также во многих других (разработка рекламного баннера, идеи рассылок и т.д.)
     
  • Индивидуальные задания. Под руководством специалистов вы пошагово запустите брендирование своей компании либо себя.
     
  • Еженедельные разборы. Каждую неделю в режиме онлайн будет рассматриваться и дорабатываться ваша «воронка продаж».
     
  • Оформление баннеров. Ваши рекламные баннеры будут созданы командой дизайнеров – специалистов.
     
  • Настройка рекламы. Далее в работу включается команда маркетологов, которая вычислит вашу целевую аудиторию и запустит рекламу на самых выгодных для вас условиях.
     
  • Копирайтинг писем. Пусть я и оставила этот пункт на закуску, но он не менее важен, чем все предыдущие. Правильно составленное письмо дает высокие гарантии того, что будет высокий отклик.

Если подвести итоги, то программа «Я – бренд» включает в себя абсолютно все инструменты для брендирования кого или чего угодно в социальных сетях. Плюс, вместе с инструментами вы получите сопровождение целой команды, каждый член которой – специалист в отдельной области.

Еще сомневаетесь в том, что вам это нужно? Сидите в уютном кресле офиса и не горите желанием что-то продавать? Вернитесь в начало статьи и осознайте: вы уже продаете! Где бы вы ни работали, какую должность не занимали бы, вы большую часть своей жизни тратите на работу, за которую вам платят. Вы продаете не просто свои навыки. То время, которое вы продаете своему начальству – это время из вашей жизни. Вы продаете свою жизнь!

Так сколько она стоит? Не забывайте, что любой продавец сам назначает цену на свой товар. Может, следует повысить тарифы?

Подробней о программе "Я - Бренд" от создателя Social CRM можно узнать здесь

Вам просто это нужно увидеть!



 



Статья размещена: 02 ноября 2016



Баннер в открытом материале, внизу




КАТЕГОРИИ




Баннер справаБаннер справа