up

BLOG

Вернуться


Как раскрутить группу в Одноклассниках


 

Если у вас есть свой бизнес, и вы решились наконец-то выйти с ним на просторы интернета, то могу сказать вам лишь одно: давно пора! Достаточно просто посмотреть по сторонам, и вы увидите планшеты и другие гаджеты в руках доброй половины населения, которая умудряется работать, развлекаться, знакомиться, влюбляться и, конечно, покупать онлайн.  Да, к сожалению, сейчас именно то время, когда все живут в виртуальном мире. Но есть в этом и определенно, положительный момент – теперь можно продавать в социальных сетях, одну из которых мы сегодня и рассмотрим.

Начнем с того, что не имеет значения, что именно вы продаете, будь то чехлы для автомобильных сидений или услуги массажиста – все это можно продавать в социальных сетях. И не просто можно, а нужно! В идеале, если вы создаете группу, то ее стоит дублировать во всех сетях одновременно, с учетом небольшой поправки на аудиторию, которую составляют пользователи сайта, ну и на саму социальную сеть, конечно.

Если вы сомневаетесь, что в Одноклассниках можно продавать, то сейчас мы развеем один из мифов, который прочно закрепился за ними.

Неоднократно встречала высказывание, что ОК – сайт, которым пользуются одни старики и, соответственно, большинство товаров просто не будет пользоваться спросом в этой соц. сети. Поступим таким образом: на своей странице я выберу пункт «найти новых друзей» и в поиске выберу параметры возраста от 20 до 35 лет. И… Как видите, после слова «найдено» стоит 9-тизначная цифра. Думаю, аргументов достаточно.


 

В Одноклассниках, равно как и в остальных сетях начинать работу следует с оформления группы. Сейчас мы не будем слишком углубляться в этот аспект, но по основным моментам пройтись все-таки стоит. Обязательно стоит обратить внимание на такие нюансы, как аватар группы, название, наполнение соответствующим контентом, создание фотоальбомов с описанием товаров или услуг. Конечно, для того, чтобы все работало правильно, необходимо будет предварительно изучить соответствующие материалы, либо же доверить оформление группы специалистам. Этот момент решать вам.

Но в любом случае, следует особое внимание обратить на несколько важных деталей. Обязательно следует указать контакты для связи: телефоны, адрес магазина, если таковой имеется и, аналогично – ссылка на вебсайт. Их можно указывать как в соответствующих полях для заполнения, так и закрепить запись в статусе группы.




Как видите, в данной группе сделали именно так.

Далее, более детально рассмотрим название группы, ключевые слова, или теги. Предлагаю вам представить себя на месте обычного обывателя и пользователя сайта Одноклассники, который, к примеру, проживает в Москве и собирается приобрести часы. Такой человек, как правило, не станет сильно задумываться над тем, как правильно составить свой запрос, а просто в поиске напишет: «купить часы в Москве». А теперь напишем свой запрос в поисковике групп Одноклассников.





 

Обратите внимание на слова рядом с аватарками групп, которые оказались выделены оранжевым. Это и есть ключевые слова. Вот как сработал этот механизм: при оформлении группы в соответствующем поле были указаны ключевые слова (не следует путать с ключами, которые используются при навигации в постах).

Потому продумывайте ключевые слова заранее и вписывайте их в настройках группы. Также используйте эти слова в описании группы и в самом названии!

Теперь еще раз обратим внимание на последний скриншот, а точнее – на первую группу, которая появилась в списке. Эта группа  имеет статус официальной страницы, за счет чего она и оказывается первой в списке. Если у вас юридически оформленный бизнес, то обязательно постарайтесь получить этот статус. Для этого вам необходимо ознакомится с инструкцией в ОК (одноклассниках), чтобы соответствовать требованиям и связаться с администрацией Одноклассников.

Перейдем к тому моменту, когда вы уже оформили свою группу, наполнили ее контентом, создали фотоальбомы с товарами или предложениями услуг… И что дальше? Теперь вам нужны подписчики. Тут несколько вариантов, как именно наполнить свою группу. Конечно, вы можете обратиться к соответствующим организациям, заплатить определенную сумму за каждого подписчика и ваша группа будет наполнена в кратчайшие сроки. Но! При такой постановке вопроса, ваши подписчики, грубо говоря – мертвые души. По большей части это боты, а если даже и живые люди, то они не заинтересованы в том, чтобы приобрести ваш товар (оферы). И вот он, пожалуй, один из самых правильных вопросов в данной ситуации: а кто же заинтересован? Нужно найти свою ЦА (целевую аудиторию)

Поскольку целью создания вашей группы является увеличение продаж, то вы должны определить ЦА с учетом таких факторов: возраст, пол географическое положение и конечно интересы.

Итак, отфильтровав (через поиск друзей) по данным критериям пользователей сайта Одноклассники, вы получаете в выдаче первую возможную ЦА:






 

Чтобы определить интересы, можно найти группы конкурентов. Именно среди этих людей есть те, которые не просто вступят в вашу группу, но и станут активными участниками: будут нажимать заветные кнопочки «класс» и «поделиться», прокомментируют ваши посты и, главное – будут покупать.

Теперь пора задуматься над тем как же эту самую аудиторию получить в подписчики.

Методы привлечения подписчиков в группу.

  1. Поделиться с друзьями. Для начала попросите своих друзей сделать поставить отметки «класс» под постами вашей группы (тут важно, чтобы посты были красивым и правильно оформленными). Так эти посты получат большой охват среди друзей ваших друзей; 
     
  2. Инвайтинг (приглашение) в группу. Приглашать людей в группу можно из поиска вкладки друзей (как фильтровать мы указывали выше). Для этого нужно перейти на страницу выбранного вами профиля человека и под аватаром выбрать пригласить:




    Делать это вручную очень долго. Потому  для этого способа используют специальное расширение – I macros, который работает в браузере Mozilla. Принцип действия тот же, что и описан выше, но вам уже не надо будет в ручную кликать мышкой и тратить уйму времени. Вы просто запускаете скрипт макроса, и он автоматически приглашает нужных вам людей в группу. Также можно приглашать людей из групп, где есть ваша ЦА. Расширение I macros справится и с этой задачей, только нужно поменять настройки.

    Где взять скрипты для макроса? Придется вам найти программиста или человека, который продает уже готовые. Цена на них обычно ниже, чем на специальные программы (для массового сбора подписчиков вам понадобятся прокси сервера и много аккаунтов. Аккаунты можно зарегистрировать через сервисы виртуальных смс, например этот: http://sms-reg.com/ или купить); 
     
  3. Реклама в сообществах. Воспользовавшись биржей рекламы: https://sociate.ru (или подобной), или напрямую связавшись с администратором понравившейся вам группы можно разместить рекламный или иной пост на стене его сообщества. Если группа активна и ваши товары или услуги интересны, то такой способ может принести множество подписчиков и клиентов;
     
  4. Официальная таргетированная реклама.  Можно воспользоваться другим вариантом платной рекламы, при помощи: https://target.my.com. При правильной настройке ваши рекламные объявления станут показываться выбранным пользователям на сайте Одноклассников. Скорее всего вам понадобиться специалист по настройке – таргетолог;
     
  5. Взаимопиар. Среди бесплатных способов раскрутки следует отметить также взаимный пиар (актуально, когда в вашей группе уже есть достаточное количество подписчиков). Нужно договориться с иной раскрученной группой, чтобы публиковать рекламные посты на вазимообмене;
     
  6. Сторителлинг и вирусные посты. Это особый вид контента, особенностью которого является либо сильное эмоциональное вовлечение, либо подборка очень полезных советов, ресурсов, фильмов и т.п. Например, история о вашем успехе, после посещения некоего курса по бизнесу, подборка из 10 фильмов с сильным мотивационным эффектом и прочее. За счет этого происходит сильный вирусный эффект, т.е. люди охотно делятся этой информацией с друзьями;
     
  7. Акции, конкурсы, розыгрыши. Такие мероприятия часто используют с обязательным условием, чтобы участник поделился вашей записью розыгрыша или акции, за счет чего и происходит высокий охват вовлеченности аудитории, которая может стать вашими подписчиками;
     
  8. Пиар через набор друзей. Еще один бесплатный вариант, с применением фейковой (ненастоящей) страницы, на которую вы регулярно приглашаете друзей вручную, с помощью программ или макроса. Подходит только в этой соц. сети. Смысл таков: на одноклассниках все комментарии, оставленные на страницах твоих друзей, всплывают на твоей странице в графе обсуждения. Таким образом, владелец фейковой страницы сам оставляет комментарий под фото товара (к примеру, с кратким описанием товара), а потом это фото оказывается на всех страницах, чьи владельцы находятся у него в друзьях. 





Вот так я, вовсе не собираясь покупать цветы, но, заглянув в обсуждения на своей странице, обнаружила множество фиалочек, лишь потому, что у меня в друзьях есть некая Татьяна Цветы;

Подведем итоги нашей темы.

Для раскрутки группы в Одноклассниках вам нужно правильное оформление группы (страницы), наполнение ее соответствующим контентом, поиск и привлечение в группу целевой аудитории и в завершение – побуждение подписчиков к активным действиям, главным из которых является покупка товаров в вашей группе. Ваше право выбирать самому пытаться раскрутить группу, либо довериться специалистам, но, думаю, совершенно очевидно, что продавать в Одноклассниках можно! Желаю всем удачи и хороших продаж!

@Стелла_Афанасьева



Статья размещена: 19 сентября 2016



Баннер в открытом материале, внизу




КАТЕГОРИИ




Баннер справаБаннер справа