up

BLOG

Вернуться


Идеи для стартапов





Что представляет собой стартап, а также как инвестировать и где найти инвестора мы с вами уже обсуждали. Сегодняшнюю тему лично я считаю не менее интересной, поскольку обсуждать мы будем идеи стартапов и немного затронем тему: «откуда вообще брать эти самые идеи».

Пара мест, где можно попытать удачи стартаперам





Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что времена, когда людей сжигали на кострах за инновационные открытия, безвозвратно канули в лету. По всему миру регулярно проводятся конкурсы проектов, победители которых получают инвестирование оных. В сети создано множество платформ, которые помогают, как начинающим стартаперам найти инвестиции, так и желающим инвестировать – подобрать себе проект на любой вкус, цвет и аромат.

Ранее я уже упоминала некоторые из таких ресурсов, но это не повод сегодня оставлять наши креативные умы без сладенького. Еще одну площадку, где вы можете попытать счастья в поисках финансирования своего детища, вы можете найти, пройдя по этой ссылке: http://su0.ru/LQKj. С правилами регистрации и размещения проекта я лично не была ознакомлена, но те, кто заинтересован, без труда сами в этом разберутся.

А вот с принципом работы сервиса Quirky, пусть в общих чертах, но знакома. Суть такова: разработчики выкладывают свои идеи, а пользователи сервиса голосуют за понравившиеся им. Те стартапы, которые набрали наибольшее количество голосов, на следующем этапе попадают на рассмотрение инвесторов. Словом, для тех, кто всерьез считает свою разработку стоящей, всегда найдется место, где можно попытать счастья. И для сравнения, приведу несколько идей, которые считают стоящими инвесторы.

Идеи


Parking panda. Интернет стартап, который может облегчить жизнь многим водителям в мегаполисах. Проблема с поиском парковочного места будет решена в кратчайшее время для пользователей приложения. Суть сего изобретения в том, что покидая парковку, вы оставляете информацию о свободном парковочном месте. Далее, эти неоценимые сведения становятся доступными всем пользователям Parking panda. Там, где парковки платные – вам полагается процент за место, которое вы сдали.

Fotourism. Разрабатывать это приложение начинали для столицы Grate Britain , о которой каждый российский школьник знает, что it is London. Точнее, не для всей столицы, а для русских туристов, которые решили ее посетить. Разумеется, такое событие нужно запечатлеть на качественных фото. Но, не смотря на дорогую аппаратуру гостей столицы, фотографий, которых хотелось бы, никак не получается.

Оказывается, что-то идей маловато и ракурс выбрать правильно никто не в состоянии. И как тут быть без помощи профессионального фотографа? Не обойтись – это само собой, но где же его раздобыть в неизвестном городе, да еще и такого, чтоб не первый попавшийся? Вот тут Fotourism придется вам кстати. Здесь вы сможете ознакомиться с портфолио всех профессиональных фотографов в Лондоне и договориться о деталях фотосессии. Планировалось, что в дальнейшем пользоваться сервисом можно будет и в других странах мира.

Друг - другу. Этот проект я, как женщина и натура чувствительная, считаю особо привлекательным. У каждого из нас есть мечта, или даже несколько. Довольно часто мы сталкиваемся с чем-то, что не дает нашей мечте сбыться и кажется нам непосильной преградой. Но для кого-то то, что нам кажется немыслимым – дело лишь нескольких минут. Задумайтесь: может быть, электроакустическая гитара, о которой вы мечтаете во снах и наяву, просто пылится в гараже у кого-то, кто купил ее для сына, в надежде, что подрастает новый Джон Леннон, а малыш выбрал юриспруденцию? Или все наоборот – гитара пылится у вас в гараже, а у родителей подрастающего Джона Леннона нет денег на ее покупку? Вот для того, чтобы вы, наконец, нашли друг друга и создан этот проект. Я очень люблю такие идеи, которые могут подарить кому-то минуты радости. Да и вы, уверенна, не остались бы равнодушными.

Генерирование





Так откуда же берутся эти идеи? Как и в какой ситуации поймать в своей светлой головушке ту самую мысль, которая может стать началом новой разработки?

Чтобы объяснить вам концепцию, я хочу вернуться к приложению Parking panda. Почему оно стало популярным? Нюансов, конечно, много, но самое главное – это то, что такое приложение решает проблему. О проблеме парковочных мест известно всем, а о ее масштабах даже и упоминать страшно. Вот с этого момента и начинается разработка стартапа – определение проблемы.

После того, как вы определили проблему, которую должна решить ваша разработка можете начинать искать варианты ее решения. Вероятно, для этого вам понадобится помощь. Все с детства знают пословицу о том, что две головы лучше одной. А, поскольку змеем Горынычем вам не стать и, как ни старайся, мыслительный аппарат у вас все же один, то неплохо бы подумать о создании команды. Команда поможет вам не только генерировать идею, но и воплотить ее в жизнь.

В наше время уже очень трудно придумать то, чего еще нет. Но для генерации идей существуют определенные методики. Например, «мозговой штурм».

Для проведения такого мероприятия рекомендуется собрать как можно большее количество людей. Есть правила проведения мозгового штурма. Первое, что нужно – это постановить проблему. Не важно, насколько эта проблема реальна. В вашем случае вы можете пытаться понять, как защитить от вражеских набегов жителей планеты из созвездия вислоухого оленя.

Далее следует этап генерации идей. Основное правило – никаких ограничений и никакой критики. Идеи могут быть как рациональными, так и до безумия абсурдными. Главное, чтобы их было много.

И на последнем этапе все идеи группируют, и дают им оценку. Здесь, как раз, критика только приветствуется. Считается, что при коллективном решении проблемы, знания, накопленные каждым из участников, суммируются со знаниями остальных. Этот метод генерации идей очень полезен для развития в принципе. Если даже ваш мозг и не родит гениальную идею в результате проведения мозгового штурма, то, как минимум, вы научитесь не бояться делать предположения и правильно воспринимать критику своих идей, что для начинающего стартапера – просто незаменимые качества.

На этом пришло время закончить мою статью. Желаю вам, чтобы все ваши новые начинания увенчивались успехом, бизнес процветал, а продажи росли!

@Стелла_Афанасьева



Статья размещена: 27 сентября 2016



Баннер в открытом материале, внизу




КАТЕГОРИИ




Баннер справаБаннер справа