up

BLOG

Вернуться


СММ-менеджер или работа в социальных сетях




 

Много кто сейчас хочет зарабатывать в соц. сетях и задаются вопросами о том, как начать или с чего начать. Некоторые ищут способы продвигать свой товарный бизнес или же оказывать услуги, а другие позиционируют себя как фрилансеры, смм-агенства и прочие, которые помогают чужому бизнесу взойти на пьедестал хорошей маржинальности.

Эта статья больше подойдет тем, кто хочет работать смм-менеджером, работая на клиента, что и будет являться его, т.е. вашим, читатель, бизнесом.

С чего начинается работа в социальных сетях?

Надеюсь, что вы уже догадались, что начать нужно с выбора соц. сети. Прежде чем начать, вам надо узнать все доступные функции, настройки, попробовать самостоятельно все там «потыкать…» Потом можно посмотреть видео-уроки по тонкостям в управлении страницей или группой. Сейчас можно достаточно много найти полезной информации бесплатно. Поищите в Ю-тубе, например.  

Конечно, вы не узнаете всех хитростей сразу и тем более, не сразу поймете, как использовать те или иные функции, чтобы они могли принести пользу вашему клиенту, которого, кстати, нужно еще уметь найти. Однако проверка боем, так сказать, сделает вас более уверенным пользователем. Вы почувствуете, готовы ли в принципе дальше разбираться здесь. Работа вконтакте будет отличаться от работы в фейсбуке и от работы в одноклассниках также. Это связано с доступным функционалом, а также со строгостью правил и фильтров, которые используют владельцы этих социальных сетей.

Потому после изучения базовых и более глубоких настроек, если вы хотите продолжить именно в этой соц. сети, следует уделить внимание тому, чтобы узнать, какие типы услуг сейчас востребованы предпринимателями или могут быть востребованы на этой площадке.

Изучаем рынок услуг





На любом выбранном вами социальном сайте (он же и сеть), имеется строка поиска. С ней и будем работать. Выпишите на листочке или в файле несколько десятков известных и понятных для вашего восприятия бизнесов. Например: продажа одежды, часов, оказание услуг психолога, стилиста, фотографа… Постарайтесь подумать так, как если бы вы были предпринимателем и решили назвать группу или бизнес-страницу так, чтобы название говорило само о том, чем вы занимаетесь. Вбейте это в поиске и увидите много коммерческих аккаунтов, где люди пытаются что-то продавать.

Вот это и есть первый обозримый и перспективный фронт работ. Уделите внимание изучению того, что уже есть и как оно выполнено. Думаю понятно, что клиентам нужны продажи, а представительство их бизнеса в социальной сети выступает как интернет-магазин. Чаще всего это так, но иногда это могут быть тематические паблики с косвенной или прямой рекламой. А потому, как и любому магазину, вашему будущему клиенту будут нужны такие услуги сотрудников как: продавец-консультант, PR-менеджер, дизайнер-оформитель, специалист в области рекламы, контент-менеджер и т.п.

На самом деле, можно найти много вариантов должностей, но нас интересуют только те, которые вписываются в понятие: смм-менеджер. Уверяю вас, туда впишется много чего и даже того, что совсем не уместно.

Я бы порекомендовал составить для себя список дел, которые, по-вашему, должны входить в обязанности смм-менеджера, и которые готовы выполнять. Поймите, что от вас будут просить или требовать того, что должно как-то помочь в продажах клиенту. Настало время познакомиться с вариантом должностного списка смм-менеджера.

Что предпочтительно должен уметь смм-менеджер?

         •  Делать оформление продающей группы или бизнес-страницы. Сюда будет входить не только графическое оформление (потребуется знание фотошопа), но и понимание, как доходчиво и ненавязчиво продемонстрировать посетителям страницы или группы товары или услуги, выгодные преимущества, самопрезентацию, контакты, отзывы, полезный и увлекательный контент и т.д. (перечень зависит от типа социальной площадки);

         • Умение добывать трафик (приводить новых заинтересованных подписчиков, избегая рисков санкций со стороны администраторов соц. сетей);

         • Обладать навыками копирайтера. Ваши тексты должны завлекать потенциальных клиентов, равно как и графическая составляющая;

         • Разбираться в маркетинге и психологии потребителя;

         • Быть коммуникабельным, вежливым и уважительным человеком, что должно проявляться не только в речи, но и на письме. А отсюда еще важно грамотно писать;

         • Уметь проводить разного типа рекламные кампании, конкурсы, розыгрыши и т.п.  Другими словами, в запасе нужно иметь ряд методов и «фишек» которые делают рекламу эффективной. Самое базовое здесь - это таргетированная реклама и реклама в сообществах, а также на страницах популярных людей (лидеров мнений);

         • Личные качества, такие как: ответственность, порядочность, креативность, усидчивость, предприимчивость, дисциплинированность, умение ладить с людьми.

Данного набора будет достаточно, однако вы всегда вправе его расширить. Естественно, далеко не всегда нужно все это уметь делать, но разбираться в том, как нужно делать правильно, просто необходимо. Вы можете нанять человека или предложить хозяину бизнеса сделать это, однако ответственность все равно будете нести именно ВЫ!

Как найти работу в социальных сетях и продать свои услуги?
 




Допустим, что вы уже обладаете всеми теми необходимыми навыками и качествами, что были перечислены выше или знаете, как находить знающих людей и контролировать процесс исполнения.

Теперь пора искать клиентов. Изучая рынок услуг, мы уже нашли потенциальных клиентов и им можно написать  или позвонить, предложив услуги. Тут следует озаботиться хорошей презентацией вас и оказываемых вами услуг. Пока опыта недостаточно и когда нужно взять первого клиента, может подойти вариант, при котором стоит предложить услуги бесплатно (оплата только текущих расходов без оплаты труда), но с просьбой оставить отзыв и дать вознаграждение, которое сам клиент  сочтет приемлемым.

Получив три таких отзыва и, соответственно, кейса по работе для портфолио, нужно их включить в презентацию.

Клиентов можно найти везде, где есть бизнес. Находя контакты людей, которые являются владельцами бизнеса или могут решать стратегию развития бизнеса, вы должны устанавливать с ними связь и предлагать свои навыки и умения.

Кроме того, есть ряд специализированных ресурсов, где уже сами клиенты ищут себе в исполнители смм-специалистов. Например, биржи фриланса, доски интернет-объявлений и специальные форумы. 

Базовые принципы были изложены и всем, кто желает зарабатывать в социальных сетях как смм-специалист или менеджер, желательно уделить отдельно каждому пункту статьи из перечня должностных обязанностей пристальное внимание и углубиться в тему. Или ждать, пока у нас на сайте появятся новые статьи по  этому вопросу.

Успехов вам в труде и отдыхе!

@Александр_Горбунов



Статья размещена: 09 октября 2016



Баннер в открытом материале, внизу




КАТЕГОРИИ




Баннер справаБаннер справа