up

BLOG

Вернуться


30 советов для улучшения вашей SMM-стратегии


СММ требует ежедневных усилий и внимания. Это значит, что маркетинг в социальных сетях определенно не из области “раз настроить и забыть”. Ландшафт социальных медиа постоянно меняется, и то, что работало год назад, больше всего, уже не работает сегодня. Вот почему так важно постоянно пробовать и экспериментировать с новыми стратегиями. Чтобы вам помочь в этом, мы составили список из 30 полезных советов для улучшения вашей СММ стратегии.

Приступим! 

1. Добавляйте картинки. Всегда, всегда, всегда! Все знают, что картинки в посте - это залог повышенной вовлеченности аудитории. Так что используйте их при любой возможности. 
2. Делитесь видео в Facebook через его встроенный видео-проигрыватель, а не через YouTube, для увеличения просмотров и вовлеченности на самой странице в Facebook. 
3. Используйте разные типы контента, включая ссылки, длинные статьи, фото, видео, опросы и т.д. Вы никогда не узнаете, что имеет лучший отклик у вашей публики, пока не перепробуете все возможные варианты. 
4. Планируйте, и используйте автопостинг для своих публикаций, например, такие инструменты, как Hootsuite и Sprout Social. Постоянство - это ключ к успеху в социальных медиа, а планирование поможет вам этим ключом правильно  воспользоваться. 
5. Периодически анализируйте свои посты, чтобы увидеть, что вызывает наибольший отклик у вашей аудитории. Как только вы разобрались с этим, создавайте больше подобного контента. 
6. Всегда используйте призыв к действию (CAT). Без разницы, какую социальную платформу вы используете, никогда не забывайте добавлять призывы к действию. Дайте знать своим читателям, какой следующий шаг вы ждете от них. 
7Будьте настоящим: сейчас, чтобы выделиться достаточно просто быть честным, “прозрачным” и искренним. Дайте больше себя. 
8. Убедитесь, что фото вашего профиля представляют ваш бренд: это не значит использовать только логотип вашей компании, это скорее значит не использовать групповые фото, фото без какого-либо смысла и, пожалуйста, никаких селфи в ванной. 
9. Настраивайте отношения с адвокатами бренда. Тратьте какое-то время на создание и развитие отношений с вашими “супер фанами”, и они помогут вам с вашим продвижением онлайн, справляясь с негативом других пользователей, говоря о вас у себя на страничках и т.д. 
10. Повысьте свои позиции в Google до первого места с помощью Pinterest.Здесь вы сможете узнать как это сделать. 
11. Перестаньте постоянно продавать. Вы можете продвигать свои услуги или продукты в социальных сетях, но не переусердствуйте. Соц. сети - это, в первую очередь, площадки для выстраивания доверительных отношений, которые уже потом перерастают в продажи. 
12. Используйте FeedSpy, чтобы находить вирусные посты, которые всегда увеличивают приток трафика. 
13. Общайтесь. Просто твиттить, пинить, постить и расшаривать недостаточно. Читайте и отвечайте на вопросы и комментарии ваших подписчиков, но не забывайте делать это профессионально. 
14. Учите и внедряйте стратегии для получения большего количества ретвиттов: например, используя упоминания в твиттах, оптимизируя их длину и используя картинки. 
15. Убедитесь, что ваша страничка в LinkedIn заполнена и обновлена. Это особенно важно, если вы - B2B компания. Это то место, где потенциальные клиенты ищут больше информации о вас, так что представьте свой бизнес в лучшем свете. 
16. “Реутилизируйте” ваш контент. Делитесь вашими публикациями в разное время и в разных социальных сетях, чтобы получить новых подписчиков и увеличить процент расшаривания. 
17. Добавьте ценности. Расшаривать контент других пользователей недостаточно. Добавляйте свои собственные инсайты к ним, и тем самым выстраивайте свою репутацию, как эксперта в данной области. 
18. Периодически используйте так называемый пятнадцатиминутный медиа аудит, чтобы убедиться, что вы все делаете правильно в социальных сетях. 
19. Используйте социальные сети, чтобы привлекать людей в вашу емейл рассылку. Ваша емейл база  - это ваше самое ценное онлайн-оружие для продаж. Так что убедитесь, что ваша СММ стратегия настроена на привлечение новых подписчиков в базу. 
20. Потратьте какое-то время на создание вашего идеального клиента (далее ИК). ИК - это человек из вашей целевой аудитории, таргетируйте весь ваш контент на него, чтобы создавать по-настоящему релевантный материал. 
21. Используйте Twitter Lists для выстраивания отношений, которые потом можно будет сконвертировать в продажи. 
22. Будьте профессиональны и убедительны. Не имеет значение какую социальныю платформу вы используйте, ваши посты, картинки, выбранные цветовые схемы и месседжи должны отображать вашу неоспоримую экспертность. 
23. Сфокусируйтесь на помощи вашим читателям. Вместо того, чтобы думать, что ВЫ хотите сказать своим подписчикам, подумайте лучше над тем, что ОНИ хотят услышать. Другими словами, помогите им решить проблему, ответьте на  вопрос или просто дайте совет, который поможет им в достижении своей цели. 
24. Подумайте о том, как социальные сети вписываются в вашу воронку продаж. Как все ваши усилия в соц. пространстве помогут вам закрыть ваши цели по продажам? Посмотрите на это в полном масштабе. 
25. Используйте релевантные хэштеги, чтобы не подписанные на вас пользователи могли находить ваши твитты, фото и посты. 
26. Узнайте, что люди говорят о вашей компании, мониторя упоминания вашего бренда с помощью такого инструмента, как Social Mention
27. Больше человечности. Люди хотят покупать у людей, которым они доверяют.  Никаких безликих брендов в сети. Хотя бы иногда, делитесь личными историями и мнениями, показывайте, что за всем вашим бизнесом стоит настоящий человек. 
28. Всегда отвечайте на упоминания вас в постах. Социальные сети - это дороги с двусторонним движением, так что не забывайте мониторить и отвечать, когда кто-то  вас “зовет”. 
29. Не распыляйтесь. Поймите, какие каналы являются для вас основными. Если вы чувствуете, что перегружены и не справляетесь со всем сразу, лучше выберите 2-3 соц. сети на которых будете фокусировать свою энергию, и от которых получаете самую высокую отдачу, чем ведите аккаунты в 6, но убого. 
30. Твитьте в правильное время. А Followerwonk поможет вам в этом. 

 

Автор: Ислам Саадулаев



Статья размещена: 18 января 2016



Баннер в открытом материале, внизу




КАТЕГОРИИ




Баннер справаБаннер справа